Рейтинг: 0.00

Экскурсионный маршрут "Коркино-Коелга: богатство земли Южно-Уральской»

Экскурсионный автобусный маршрут к самому глубокому в мире угольному разрезу и к самому величественному мраморному карьеру  Мрамор "Коелга" . Свое необычное имя он получил по названию месторождения, расположенного на Урале, рядом с д. Коелга Челябинской области, где и добывают этот вид белого мрамора с 1926г.

Все крупные заметные здания Москвы последней поры: Кремлевский Дворец съездов, здание правительства России, известное как "Белый дом", Министерства обороны на Арбатской площади, Министерства внутренних дел на Октябрьской площади, комплекс на Поклонной горе - облицованы этим камнем.
Белый уральский мрамор украсил подземный зал станции "Пушкинская" столичного метрополитена, им отделаны станции "Сокольники", "Чистые пруды", "Кропоткинская", "Александровский сад" и другие. Использован коелгинский мрамор и за рубежом, в частности в Женеве, для облицовки здания Всемирной организации здравоохранения.


В Челябинской области около города Коркино находится самый глубокий в Европе и второй в мире угольный разрез - Коркинский . Сейчас его глубина достигает уже 500 метров и продолжает увеличиваться. Проектная глубина – 610 метров. Диаметр воронки разреза – полтора километра.
Крупнейший взрыв состоялся 16 июля 1936 года. Он навсегда вошел в историю Урала. Готовились к взрыву на протяжении полугода. Перед взрывом был эвакуирован весь город. Мощнейшим взрывом было выброшено около миллиона кубометров породы. Куски породы взлетели в воздух на высоту более 500 метров! Произошедший от взрыва подземный толчок зафиксировали все сейсмические станции на планете, чуть было не приняв его за ядерный взрыв.
Экскурсия на Коркинский разрез и Коелгинский мраморный карьер - это уникальное путешествие для настоящих искателей приключений! Приглашаем ВАС совершить эту удивительную экскурсию, услышать многочисленные легенды, сделать впечатляющие фотоснимки!

Длительность экскурсии : 6 часов.
Возраст туристов : от 10 до 18 лет. Размер туристической группы 40 человек + 2 сопровождающих (бесплатно).
В экскурсию входит:
- трансфер на комфортабельном автобусе в сопровождении рассказа экскурсовода.
- подарок от Центра развития туризма.

Контактная информация

Телефон: +7(351) 263-12-24,
Факс: +7(351) 263-12-34
E.mail: centr­[email protected]

Коркино-Коелга

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: