Рейтинг: 0.00

Свято-Троицкий собор (памятник архитектуры)

Свято-Троицкий собор - визитная карточка Троицка, господствующая доминанта планировочной структуры города, он же играет значительную роль в формировании силуэта и панорамы исторической городской застройки. И сегодня, несмотря на появившиеся впоследствии другие высотные доминанты - мусульманские мечети, православные церкви - храм продолжает главенствовать и концентрировать на себе все визуальные связи.

Расстояние от Челябинска: 138 км
Расстояние от Екатеринбурга: 345 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Троицк: в черте города

В описании южноуральского края XVIII в. П. И. Рычков среди строений Троицкой крепости перечисляет в том числе: «.. две церкви: одна соборная каменная во имя Святой Троицы, о пяти главах и немалого пространства, другая старая деревянная во имя то ж». Одновременное существование двух церквей объясняется тем, что каменная церковь была летней, т. е. не отапливалась, а деревянная была меньше и обогревалась.

Если Троицкая крепость с момента образования стала одним из стратегических пунктов и проводником политики и идеологии Российской империи, то Троицкий собор символизировал уровень культуры русского народа.

Архитектура собора сформировалась под влиянием «социальных предпосылок» — идей своего времени, ценностей и предпочтений. Ключом к этому стало стремление создать сооружение «...к славе великой империи, к чести своего века, к бессмертной памяти будущих времен, к украшению града...». Критерием оценки архитектуры становится «великолепие» и «благородная простота».

Летом 1842 г. здание сильно пострадало при пожаре, после чего в 1843-65 гг. была основательно перестроена, увеличен обьём трапезной, возведена колокольня, по обе стороны от неё притворы. В 1880-92 гг. обновлены росписи.

В советское время собор был приспособлен под общежитие рабочих. После пожара 1974г. из пяти глав остался лишь центральный барабан (без купола). В 1997 г. храм был возвращён верующим, проведены реставрационные работы.

Свято-Троицкий собор

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: