Рейтинг: 0.00

Река Миасс (Река)

Река Миасс, правый, самый крупный приток реки Исе́ть (бассейн Иртыша). Длина реки составляет 658 км. Исток Миасса находится в Башкирии, на восточном склоне хребта Нурали на высоте 700 м над уровнем моря. Впадает в реку Исеть в 20 км к северу от пгт Каргаполье, падение высоты от истока до устья составляет 508 м.

Города на реке Миасс — Миасс, Челябинск, прочие населённые пункты — Полетаево, Миасское, Каргаполье. Начиная от истоков Миасс то и дело заурегулирован плотинами, которые перемежаются с раскопанными драгой котлованами и небольшими озёрами. Первое серьёзное водохранилище — Миасский пруд. Далее река течет через город на север, вдоль Ильменского хребта, где на его северной оконечности на реке устроено ещё одно водохранилище — Аргазинское. Это самый большой водоем на Южном Урале, служащий резервным источником водоснабжения города Челябинска.

Происхождение названия

Вероятнее всего, имеет добашкирское, а именно древнеугорское происхождение, как и некоторые другие топонимы Южного Урала: Аргаяш, Мисяш и т. д. с общим формантом «-аш»/«-ас», предположительно со значением «вода». По легенде, когда рядом с Миассом проходил Пугачёв и заметил эту реку, он спросил: «Кто первый увидел эту реку?» Башкиры закричали: «Ми!», а русские сказали: «Аз!», что означает «я». Со временем «ми» и «аз» соединились в «Миаз», но позже название изменилось на «Миасс».

Река Миасс

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: