Рейтинг: 0.00

Озеро Ильменское (Озеро)

Озеро Ильменское вытянуто с севера на юг. Длина озера - 3,5 км, ширина - 1,5 км. Дно илистое. По берегам лес (исключение окраина Миасса). На северном берегу расположен город Миасса (старый Миасс, одноэтажные строения). Восточный берег находится в Ильменском заповеднике, нахождение здесь запрещено.


Расстояние от Челябинска: 101 км
Расстояние от Екатеринбурга: 232 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Миасс: в черте города

Особенности озера

На западном берегу расположены база отдыха, небольшие, частные гостиницы и детский оздоровительный лагерь. Восточный берег не используется в хозяйственной деятельности, так как находится на территории Ильменского заповедника. Южный берег заболочен. Озеро подпружено дамбой, сток из озера впадает в реку Миасс на территории города Миасса. В нем водятся раки и рыба : окунь, плотва, лещ, ерш, щука. Поскольку практически рядом с озером находится железнодорожная станция, зимой на его льду собирается множество любителей подледного лова.

Происхождение названия

Название озера Ильмень кто-то выводит из названия Ильменского хребта, название которого свою очередь производят из башкирского «илмен» — «безопасный, доступный». Другие от «именкуль» — «дубовое озеро». Кто-то вспоминает, что в новгородской области есть тоже озеро Ильмень, ведущее свое название от слова «лиман» — «заводь». Версий много, а истина как всегда где-то посередине.


Озеро Ильмень

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: