Река Ай, благодаря многочисленным достопримечательностям, - один из самых излюбленных маршрутов среди туристов-водников Урала.

Река Ай очень красива, особенно красивы айские притесы. От того население окрестных с ней городов Златоуст, а особенно Сатки с большим удовольствием проводит время летом на ее берегах. Ото всюду слышится музыка по принципу — у кого громче, тот и круче. Особенно людно летом напротив скал Сикияз-Тамака. В летнее время процветает на берегах реки Ай и коммерческий туризм. Группы на сплав идут одна за другой и река Ай вновь превращается в труженицу. Популярна и рыбалка на реке Ай.
От прочих рек Южного Урала, река Ай отличается одним интересным свойством — в реке постоянно мутная вода. Очевидно таковы породы по берегам реки. На реке Ай нет порогов и шивер, обычно характерных для горной реки. Дно реки ровное. В горной части река Ай извилиста. Выше старинного села Лаклы по берегам тут и там встают живописные скалы, называемые здесь притесами. Почти каждый имеет свое название. Местность по берегам Ая сильно закарстована и в округе находится множество пещер.
Сплав по реке

Маршрут начинается от станции Кусинский Завод железнодорожной линии Бакал — Чусовская, расположенной у впадения в Ай реки Куса. В Кусе, районном центре Челябинской области, издавна развито художественное литье. Окрестности города очень живописны — Ай и Куса протекают в гористых берегах.

Ай на этом участке неширок, извилист, скорость течения 7-8 км/час. С обеих сторон реку обступают лесистые горы, много скалистых обрывов, часты мели и перекаты. В ряде мест с прибрежных скал падают родники. Особенно красивы горы у села Новая Пристань. В районе широко распространены карстовые формы рельефа. По течению Ая находятся малоизученные и труднодоступные Айлинские пещеры (у села Айлино, к северу от Сулеи) и обширная Лаклинская пещера у села Лаклы. На левом берегу Ая, в 2 км выше Лаклы, любопытное явление природы - «Каменные ворота», образовавшиеся в нижекаменноугольных известняках. Данная часть маршрута наиболее привлекательная для сплава. Здесь река течет между красивых гор Южного Урала, в обрамлении высоких скал с пещерами.

Далее уже начинается равнинная часть, малоинтересная для туристов, характер рельефа меняется. Река выходит в холмистую местность Месягутовской лесостепи — район зернового и мясо-молочного хозяйства с центром в Месягутово. Этот участок значительно более заселён. Леса мало, вдоль кромки воды густые заросли ивняка; появляются песчаные пляжи, есть отличные места для рыбалки. От посёлка Лагерево Ай течёт в низких берегах. По обширной заболоченной долине множество озёр-стариц. Течение реки замедляется, исчезают каменистые перекаты, уступив место плёсам и мелям. Небольшой порог встречается у Азангулово (проход вдоль левого берега).

Примерно в 330 км от начала маршрута, у села Алегазово, река приближается к Уфимскому плато — берега повышаются, появляются леса. Однако горы здесь ниже и менее суровы, чем в начале маршрута. Населённых пунктов мало.
Сплав по реке Ай не требует специальной подготовки, здесь нет никаких порогов и опасных участков. Средняя глубина реки Ай – всего лишь 50-60 сантиметров. Маршрут можно выбрать в зависимости от имеющегося в запасе времени. Сплав по реке может занять от 2-3 до 10 дней. Всего протяженность популярного сплавного участка от станции Куса до деревни Лаклы – 148 километров. Но на прохождение всего этого участка уйдет более недели. Поэтому лучше разбить маршрут на участки.
Наиболее популярен сплав от Новой Пристани до Лаклы. В этом случае длина сплавного участка – около 50 километров, которые можно пройти за три дня.

Происхождение названия

В XVIII веке В. Н. Татищев предположил что наименование реки означает — «светлая, как луна», «светлая», «луна». По другой версии — «красивая, как луна». Гидроним с башкирского языка переводится как «месяц», «луна». По предположению некоторых учёных, гидроним мог возникнуть от названия башкирского родоплеменного объединения Айле (Ай), проживающего в долине реки, которое имело тамгу в виде полумесяца.

Река Ай

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: