Рейтинг: 0.00

Ильменский заповедник (Лесной массив)

Ильменский заповедник название свое получил от горного хребта Ильменского, на котором он и расположен, к северо-востоку от города Миасс, в переходной полосе от горно-лесного Урала к равнинной степи Зауралья и Западно-Сибирской низменности. Положение заповедника на границе гор и степей обуславливает разнообразие растительного и животного мира. Площадь заповедника 303,8 кв. км. Длина Ильменского хребта с севера на юг — 41 км. Наиболее широкая южная часть заповедника имеет 13 километров, а северная, самая узкая, только пять. Это объясняется включением в заповедную территорию Ильменского хребта и прилегающих к нему с востока в южной части горных складок.

Расстояние от Челябинска: 114 км
Расстояние от Екатеринбурга: 232 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта: в районе города Миасс

Урал называют кладовой земных богатств, а Ильмены - самая богатая его шкатулка. На всей земле, пожалуй, не найдешь подобного изобилия минералов - почти вся система элементов Менделеева. Не случайно в музее заповедника так много экспонатов с местными «именами» - ильменит, миасскит, ушковит, самарскит- все они найдены в Ильмен-тау, всего более 30. Из них более десятка встречаются лишь здесь.

О начале всемирной славы Ильменских гор с их копями драгоценных камней рассказывают разное. Одни старые записи утверждают, что началось все с находки казака Прутова, когда «в вырытой им закопушке, засветился, точно кусок голубого неба, чистой воды камень – «тяжеловес» (топаз). Еще в 1770 году ученый-путешественник с мировым именем академик Петр Симон Паллас, проезжая по Уралу, посетил эти места и поразился щедрости, с какой природа одарила их. Он первым поведал миру о необычайно минералогическом изобилии Ильмен. Вскоре богатство недр Ильменских подтвердила такая находка: штейгер Миасского медеплавильного завода Антип Кочнев на покосе, сняв косой вместе с травой добрый шмат дерна, увидел под ним два крупных топаза. Со всех концов потянулись старатели на Урал-камень. И первые заложенные ими копи и шурфы принесли удачу: зелено-голубые аквамарины, синие сапфиры, красные гранаты, гиацинты и фенакиты.

Ильменский заповедник - это единственное место в мире, где на территории 300 кв. м. встречаются около 200 видов минералов. Многие из них имеют от 2 до 15 разновидностей. Здесь встречаются амазонит, солнечный камень, цвета морской волны аквамарин и синий содалит, густовишневые альмандины и красный нефелин, прозрачные гиацинты.
30 минералов впервые обнаружены в Ильменах, а 9 встречаются только здесь, среди них титанистый железняк или ильменит. Ильменский заповедник зовут музеем в природе.
Здесь свыше 400 копей, в которых добывали самоцветы с конца XVIII в. В этих небольших поверхностных горных выработках иногда встречается до 50 минералов одновременно. Ильменский заповедник - уникальное место не только для Урала и России, но и для всего мира.

В заповеднике запрещается охотиться на птицу и зверя, ловить рыбу в озерах, собирать в лесах грибы и ягоды, рубить деревья, разводить костры и главное — добывать минералы. А вот полюбоваться величием и щедрой красотой неповторимой уральской природы, подивиться ее богатствам можно, посмотреть есть на что. Недаром ученые говорят: «Кто в Ильменах не бывал, тот Урала не видал». Ильмены живописны во все времена года.

Сайт - http://igz.ilmeny.ac.ru/


Ильменский заповедник

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: