Рейтинг: 0.00

Игнатьевская пещера (Гора)

Уральские горы самые древние в мире. Они начали образовываться 350 млн. лет назад и закончилось формирование около 200 млн. лет назад. Урал - пещерный край державы, здесь их найдено огромное количество. Во многих  находили следы  пребывания древнего человека.

Расстояние от Челябинска: 318 км
Расстояние от Екатеринбурга: 423 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Сим: 30 км

Самая уникальная пещера в Челябинской области - это известная всем пещера Игнатьевская. Она расположена на правом берегу реки Сим в 7 км вниз по течению от деревни Серпиевка. Является вместилищем картинной галереи древних людей эпохи палеолита (14,5 тысяч лет). Подобных пещер с палеолитическими рисунками древних людей в России только три: Капова в Башкирии, Игнатьевская и Колокольная у дер. Серпиевка в Челябинской области.

С этой пещерой связано множество легенд и преданий. Согласно одной из них здесь долгое время жил старец, отшельник Игнатий - по его имени и названа пещера. Здесь же он умер и был похоронен. Вокруг этой личности ходило немало легенд. По одной из них, это был не кто иной, как император Александр I, сменивший славу мира сего на тяжкий крест странничества. Другая легенда утверждает, что этот старец был никто иной, как великий князь Константин Павлович – брат российских царей Александра I и Николая I, в последние годы жизни предпочитавший уединение.

Но не этими легендами и преданиями знаменита сегодня Игнатьевская пещера. Самым большим чудом является наличие в дальних ее залах целой галереи выразительных рисунков древних людей. Рисунки выполнены красной и черной краской, на них изображены мамонты и бизоны, лошади и змеи. На потолке открыто изображение женщины, как символа плодородия, и животного - источника пищи и благополучия. Остатки наконечников дротиков и стрел, обильно усеявшие пол зала, навели ученых на мысль о каком-то обрядовом, культовом предназначении Игнатьевской пещеры. Много символов и загадочных рисунков и в других частях святилища.

Ученые считают, что в пещерах древние не просто жили и рисовали в свободное время. Пещеры были храмами, святилищами, здесь молодое поколение посвящали в охотники. Древние горы Урала - поистине святое место человечества, и спелеологи это хорошо понимают.

Игнатьевская пещера пользуется огромной популярностью среди местных жителей, а также туристов и экскурсантов других регионов России. Ее неоднократно посещали ученые-специалисты, археологи других стран мира. Игнатьевская пещера сухая, удобная для посещения. Из аркообразного входного грота внутрь ведёт широкий, но низкий вход. Из него попадаете в главную галерею Столба, длиной более 130 метров, которая приводит в грот Столба из которого можно попасть в дальний грот на «втором этаже» называемым «Кельей старца Игнатия».


Игнатьевская пещера

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: