Рейтинг: 0.00

Мавзолей Кесене (памятник архитектуры)

Мавзолей Кесене, в просторечии «башня Тамерлана», — исторический памятник, датируемый XIV—XVI веками. Это образец ранней мусульманской мемориальной архитектуры - единственная достопримечательность такого рода в Челябинской области. Он расположен в 3 километрах к востоку от села Варна на берегу заросшего озера Большое Кесене. Вокруг мавзолея — болото, и подъехать к нему можно только по грунтовке, отходящей от трассы на село Новопокровское. Ко входу ведёт тропинка из крупных булыжников.

Расстояние от Челябинска: 272 км
Расстояние от Екатеринбурга: 476 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта села Варна: 3 км

Мавзолей вместе с шестью курганами эпохи бронзы, курганом раннего железного века и почти 150 курганами позднего средневековья входит в комплекс Кесене. В конце советского периода вокруг мавзолея обнаружили 700 могил. Ученые утверждают, что это — древний некрополь эпохи раннего железного века, а «башня Тамерлана» построена гораздо позже.

Мавзолей воздвигнут из кирпича, в состав которого входили красная глина, яйца диких птиц и верблюжье молоко (по одной из версий — козье). Считалось, что так кирпичи будут прочнее. Предполагают, что их делали возле реки Уй — в районе нынешнего Троицка — и по цепочке передавали воинами до самой башни.

Впервые его описал в XVIII веке исследователь П.И. Рычков. Он даже выдвинул смелую версию, что эта достопримечательность была построена некой неизвестной цивилизацией над могилой «святого царя» этого народа.

Первое научное изучение мавзолея Кесене было предпринято в 1889 году профессором Э.Ю. Петри. Он произвел раскопки самого склепа. В лубке, перекрытом досками, было найдено женское тело. Тело было покрыто шелковой тканью. В захоронении были обнаружены золотые украшения: два перстня с арабесками и две серьги в виде знака вопроса. Эти украшения были распространены среди богатых кочевников этих мест с XIV века.

Существуют легенды, согласно которым здесь похоронена дочь Тамерлана - грозного воителя прошлого. По преданию дочь Тамерлана полюбила простолюдина и сбежала с ним. На берегу озера их настигли воины Тамерлана. Не желая сдаваться, влюбленные добровольно ушли из жизни. После этого Тамерлан распорядился построить над могилой дочери шикарный мавзолей. Ученые эту легенду опровергают. Известно, что грозный Тимур Тамерлан в этих местах никогда не появлялся.

Ясно лишь одно – похороненная под мавзолеем восточная девушка – не из простых. Величественный мавзолей, драгоценности, одежда из шелка явно свидетельствуют о ее высоком статусе. К сожалению, спустя столько веков узнать доподлинно о загадочной девушке, ее истории и о самом мавзолее не представляется возможным.

В начале 1980-х годов основательно обветшавшее здание мавзолея Кесене отреставрировали. Облик мемориального сооружения воспроизводили по старым фотографиям и воспоминаниям коренных жителей. В мавзолей можно попасть через ажурную решетчатую дверь. Внутреннее помещение представляет собой слабо освещенную комнату с каменным полом. Мавзолей облюбовали степные голуби. Также сюда любят заезжать свадебные кортежи. Существует поверье, что если завязать ленточку на этом древнем кладбище, то семья будет счастливой.


Мавзолей Кесене

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: