Рейтинг: 0.00

Остров Веры (памятник архитектуры)

Остров Веры - это самый крупный из островов озера Тургояк. Как утверждают местные жители, он был назван в честь отшельницы, которая там жила. Вера прославилась своими чудесами и молитвенной помощью людям. Впрочем, никаких свидетельств кроме рассказов старожилов о ее пребывании на острове нет.

Расстояние от Челябинска: 114 км
Расстояние от Екатеринбурга: 232 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Миасс: рядом с городом

Известно, что в XIX веке на острове существовал мужской старообрядческий скит. И возможно, поэтому появилось название острова Веры. До сих пор там сохранились остатки каменной церкви, трапезной и монашеских кельи. На рубеже XX века скит был разрушен. На самой высокой точке острова установлен памятный  крест. В 2004 году археологи, прибывшие на остров Веры на озере Тургояк, назвали каменные постройки, которые всегда считались остатками монашеских кельи памятниками эпохи неолита. Может монахи, и жили в этих сооружениях, но построены они были задолго до них.

Мегалиты – так называют такие постройки во всем мире. Мегалиты это древние культовые постройки, ученые относят их к периоду IV по II тысячелетие до н.э. Мегалиты есть и на Ближнем Востоке, и в Западной Европе, и в Крыму и на Кавказе. Но только здесь мегалитический комплекс отражает весь спектр верований доисторических людей.

Некое подобие храма, где посвящали жрецов, и даже площадка, связанная с культом плодородия – вот такое наследие ученым удалось найти на острове Веры. Все сооружения сложены из массивных гранитных глыб, весом до 16 тонн, построены они так хорошо, что держаться до сих пор, лез каких-то либо растворов и скрепляющих материалов. Ученые полагают, что все сооружения возвел пришлый народ, так как все обитавшие здесь V – VI тысяч лет назад племена были еще примитивным обществом охотников и рыболовов и построить нечто подобное не могли.

Все постройки на острове Веры строго ориентированы по сторонам света – север и запад в представлении древних людей это заход солнца, холод и стороны мертвых, восток и юг соответственно это восход и начало жизни.

Каждое сооружение возводилось с учетом знаний о днях равноденствия и солнцестояния. Определить равноденствие в горной местности довольно трудно. Древние строители смогли просчитать все, так что в дни солнцестояния и равноденствия лучи особым образом проходят сквозь окна и расщелины мегалитов.

В центре острова Веры находится самый большой мегалит – 19 метров в длину и высотой стен более 2 метров. В нем есть несколько боковых камер и главный зал с пятью окнами. Чтобы попасть в главный зал нужно проползти по очень узкому и низкому коридору.

К мегалитическому комплексу острова относится также каменоломня — скальный выход в виде останца из массивных плит и крупных блоков. На каменоломне хорошо видны некоторые из способов, применявшихся строителями мегалитов в их работе. На блоках видны лунки, выдолбленные медным инструментом, и трапециевидные следы от деревянных клиньев, с помощью которых раскалывались блоки. Под некоторыми крупными плитами подложены камни для удобства их перемещения с помощью рычагов.

Также на острове расположено еще порядка 40 археологических памятников, в том числе: камерная гробница, каменоломня IV тысячелетия до н.э, а также руины старообрядческого скита XIX века.
В настоящее время планируется открытие на острове археологического заповедника и музея под открытым небом.


Остров Веры

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: