Рейтинг: 0.00

«Пороги» историко-культурный комплекс (памятник архитектуры)

Комплекс «Пороги» - это первый в России ферросплавный завод с гидроэлектростанцией, которая работает до сих пор. Он был запущен в эксплуатацию в 1910 году. Сегодня это старейший из действующих, не подвергшихся реконструкции, памятников индустриальной культуры, включающий в себя одну из первых в России гидроэлектростанций. В настоящее время Порожская ГЭС является единственным источником электроснабжения поселков Пороги и Постройка.

Расстояние от Челябинска: 202 км
Расстояние от Екатеринбурга: 330 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта поселка Пороги: в черте поселка

Уникальность комплекса «Пороги»

1. Гидроэлектростанция в составе комплекса, - старейшая действующая ГЭС России.

2. Плотина этой ГЭС - единственная не только в отечественной, но и в мировой практике, по конструктивному решению. Она выполнена путем кладки на  растворе грубоотесанных камней прямоугольной формы с  правильной перевязкой швов, причем поперечное сечение плотины повторяет  характерный профиль водосливной части бетонных гравитационных плотин: верховая грань, близкая к вертикальной, низовая, выпуклая в верхней части и вогнутая в нижней.

3) Уникальность оборудования машинного зала ГЭС (турбин) :

- все турбины уникальны, как изготовленные по индивидуальному заказу;
- турбины изготовлены ведущими фирмами Европы, которые непосредственно стояли у истоков гидроэнергетики;
- турбины являются действующими до сих пор, претерпев минимальные реконструкции, что уникально в мире вообще.

4) Технологический процесс производства ферросплавов в электродуговых печах с использованием кремния, как восстановителя, является самым прогрессивным в мире на тот период. Кроме того, завод в Порогах является первым в России производством по выплавке ферросплавов.

Значение заводского комплекса «Пороги» как памятника мировой индустриальной культуры, подтверждено Международным комитетом по сохранению индустриального наследия (TICCIH). В 1993 году он вошел в число основных претендентов на включение в мировой список памятников индустриального наследия ЮНЕСКО. В феврале 1996 года постановлением Челябинской областной думы «Пороги» объявлены памятником истории и культуры областного значения.

Сегодня Порожская плотина - единственное в мировой практике гидротехническое сооружение, возведённое путём кладки из дикого камня (песчаника). Заводской комплекс был оснащен разнообразными механизмами, машинами и агрегатами лучших зарубежных фирм из Германии, Австрии, Англии и других стран.

В настоящее время в поселке Пороги насчитывается два десятка местных жителей. Электроэнергией поселок, так же как и его «соседка» деревня Постройки, снабжается по-прежнему, от Порожской ГЭС. В Порогах функционирует туристский приют, который вмещает 50 человек, и отель «Пороги».


Пороги историко-культурный комплекс

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: