Рейтинг: 0.00

Национальный парк «Зюраткуль» (Лесной массив)

На Урале сложно найти место более красивое, чем озеро Зюраткуль и его окрестности. С каждой горы открывается потрясающий вид на озеро, хвойный лес до самого горизонта и высокие Уральские горы, вся окружающая озеро территория относится к национальному парку «Зюраткуль». Главными туристическими объектами являются 5 хребтов и высокогорное озеро. К подножью хребта Зюраткуль проложена удобная «экологическая тропа».

Расстояние от Челябинска: 190 км
Расстояние от Екатеринбурга: 318 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Сатка: в черте города

Национальный парк «Зюраткуль» расположен на стыке Европы и Азии, и является уникальным местом, где встречаются две природные зоны: таежная и степная, благодаря чему флора и фауна парка потрясающе разнообразна.

На территории парка обнаружено более 650 видов растений, в том числе 70 видов крайне редких, встречаются реликтовые разновидности растительности, самых разных географических поясов. Обнаружены реликтовые насекомые и животные. Обитает более 150 видов птиц, включая редких, встречаются крупные дикие животные, такие как медведи и лось.

Все богатство природы национального парка Зюраткль сохранилось во многом благодаря суровому климату этой местности. Весна на Зюраткуль приходит поздно, а зима наступает рано и отличается крайней суровостью.

Парк выполняет следующие основные задачи: сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, памятников природы, истории, культуры, археологии и других объектов культурного наследия; экологическое просвещение населения; разработка и внедрение научных методов охраны природы в условиях рекреационного использования; экологический мониторинг; восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов; создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

В состав парка входят такие памятники природы, как высокогорное озеро Зюраткуль, реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща. Многочисленные достопримечательности парка: горно-тундровое плато площадью 9 км² на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка, реликтовые лиственничники на хребтах Уреньга и Лукаш (Нукаш), реликтовые ельники на хребтах Нургуш и Лукаш, скальный останец «Гребешок» на реке Березяк в урочище Виноградов хутор, луковая поляна в верховьях реки Малая Сатка, плотина на озере, деривационный (направляющий) канал длиной 9 км от озера до здания ГЭС в посёлке Магнитка, участки реликтовой лесостепной растительности на высоте 850 м над уровнем моря на хребте Малый Москаль, торфяные болота на мысе Долгий ельник, скалы Медведи на хребте Зюраткуль.

На базе отдыха «Экопарк Зюраткуль» расположен мини-зоопарк. Он находится в стадии формирования. Не все животные зверинца обитают в природе Урала. Например, чёрный (гималайский) медведь, пятнистый (благородный) олень, верблюд и северный олень более типичны для других природных зон.
Также в национальном парке между поселком Зюраткуль и поселком Магнитский есть мараловодческое хозяйство «Медвежья радость», где содержатся полудикие олени, привезенные с Алтая.

Сайт - http://zuratkul.ru/



Национальный парк «Зюраткуль»

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: