Рейтинг: 0.00

Аллаки – древнее святилище (Памятник археологии)

На берегу озера Большие Аллаки находятся причудливые выходы каменных пород — останцы. Это два гранитных скальных выхода: Бей-таш и Кинель-таш, именуемые также «Каменными палатками» или древним святилищем, в которых насчитывается 14 скал. Высота каменных останцев достигает 10 метров. На некоторых из них нанесены наскальные рисунки. Этот археологический памятник был открыт в 1914 году.

Расстояние от Челябинска: 135 км
Расстояние от Екатеринбурга: 129 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Касли: 8 км

Тогда же впервые было высказано предположение, что это место много веков назад было святилищем. Исследования были продолжены в 1969 и 1972 годах. В результате работы археологов у подножия камней и в непосредственной близости было обнаружено множество предметов из горного хрусталя, каменные и бронзовые наконечники стрел, керамика, медный птицевидный идол, медное копье и два человеческих черепа. Также была обнаружена круглая каменная плита, состоящая из гранита. Эти находки позволяют предположить, что у святилища совершались религиозные обряды жертвоприношений. Возможно, жертв подносили духу здешних лесов и озер.

Рядом со скалой были проведены археологические раскопки и обнаружено множество каменных и бронзовых наконечников стрел. Большинство каменных наконечников оказалось разбито, острия бронзовых были погнуты, как при ударе о крепкую поверхность. Это обстоятельство натолкнуло ученых на мысль об обрядовой стрельбе из лука по изображениям на скале.

Одним из интересных элементов святилища является изображение человеческого лица, так называемая, личина. Это природное изображение находится на боковой поверхности скалы расположенной в северной группе скал. Личина занимает восточную половину плоскости скалы. Проявляется на поверхности одной из скал при боковом солнечном освещении.

Существует такая легенда про скальные выходы Бей-таш и Кинель-таш. В стародавние времена на берегу озера жил благочестивый бай. Он совершал все указанные законом омовения и посты и даже  не взял  себе  молодой  жены,  когда  первая  начала стариться. У бая был не  менее благочестивый  сын, которого женили на богатой  и  хорошей девушке, но счастье семьи было  нарушено ссорой между свекровью и  невесткой. Старый бай не смог уладить эту бытовую неурядицу и ушел в пустыню. Младший бай также не справился с женой и матерью и сбежал. А оставленные домохозяйки подняли такой крик, что Аллах разгневался и топнул ногой на сварливых женщин. Те окаменели, а на том месте, где топнул Аллах, образовалось озеро.

В настоящее время Большие Аллаки признано природным и культурно-историческим памятником. Это единственный в регионе памятник, сохранивший материальные свидетельства о культе обрядовой стрельбы из лука, имевшейся у народов лесной зоны на протяжении эпох палеолита, неолита, бронзы раннего железного века.

Аллаки

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: