Рейтинг: 0.00

Усадьба Демидовых «Белый дом» (памятник архитектуры)

«Белый дом» - памятник архитектуры федерального значения, одна из главных достопримечательностей города Кыштыма Челябинской области.

Расстояние от Челябинска: 84 км
Расстояние от Екатеринбурга: 148 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта: в черте города Кыштым



«Белый дом» - это усадьба Демидовых, которую в 1757 году заложил Никита Демидов, сын основателя династии уральских промышленников. Она находится в центре города Кыштым. Здесь на высоком берегу пруда у  Верхнекыштымского железоделательного завода. Он действует и сегодня, теперь это Кыштымское машиностроительное объединение.

Деятельность Никиты Демидова в этих местах началась в 1755 году, после того, как рудознатцы нашли в округе месторождения железной руды. Здесь были основаны рудники: Кыштымский, Сугомакский, Иртяшский, Кызылташский. Указ Берг-коллегии дал право Демидову на устройство Нижнекыштымского и Верхнекыштымского заводов. Через два года заводы дали первую продукцию. Металл получил высокую оценку и был отмечен клеймом «Два соболя». Дату первой плавки на заводе стали считать днем рождения города Кыштым.

«Белый дом» находится на прямоугольном участке, вытянутом с востока на запад. Усадьба представляет собой ансамбль из нескольких элементов. Это главный дом, сад, парк, два флигеля с башнями. Усадьба обнесена ажурной оградой. Строения выполнены из кирпича и дикого камня. С течением лет, переходя в другие руки, усадьба подвергалась перестройке, которую выполняли в классическом стиле. В 1809 году « Белый дом» перешел в руки купца Расторгуева. Он полностью перестроил дом Демидова и сохранил сторожевые башни, лабаз, каменные сараи и подземелья.
Зловещая история была уготована дому в XIX веке, когда заводской управляющий Григорий Зотов, по прозвищу кыштымский зверь, творил злодеяния над заводскими рабочими, держал их в цепях в подвалах усадьбы. Его настигла заслуженная кара. А дом стал вызывать ужас жителей.

В XIX веке управляющим Кыштымского горного округа Карпинским в усадьбе Демидовых был основан музей, где собрали коллекции минералов, руды и художественного литья.

В советские годы в усадьбе действовали государственные учреждения. Здесь размещались школа медсестер, ремесленное училище, школа рабочей молодежи, дом пионеров. К 80-м годам в усадьбу вернули музей.  А в 1995 году «Белый дом» получил статус памятника федерального значения. После проведения конкурса на создание герба Кыштыма, «Белый дом» стал символом города. На гербе он  изображен на фоне двух гор Сугомака и Егозы и синего неба.

В парке усадьбы сохранились элементы старинного чугунного фонтана, который был создан каслинскими мастерами. Этот фонтан также является памятником культуры.

Усадьба Демидовых «Белый дом»

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: