Рейтинг: 0.00

ГЛК «Банное» (горнолыжный курорт)

Горнолыжный курорт «Банное» - это центр лыжного туризма, расположенный недалеко от города Магнитогорск.

Расстояние от Челябинска: 300 км
Расстояние от Екатеринбурга: 460 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Магнитогорска: 40 км



Характеристика горнолыжного центра

Лыжный центр «Банное» находится недалеко от озера Банное на склонах горы Яманкай. Он является составляющей частью комплекса, созданного на берегах озера Банное в Башкортостане. Старое его название Яхты-Куль, что в переводе с башкирского значит «светлое озеро». Здесь расположились санатории «Якты-Куль», «Юбилейный», дома отдыха «Березки», «Кусимово», «Банное», оздоровительные лагеря «Уральские Зори» и «Горное Ущелье».
Здесь прекрасный горный воздух, красивая природа, мягкий климат. Курорт предлагает широкие возможности для активного досуга и спокойного отдыха на природе в кругу семьи и друзей. Самые разнообразные виды досуга - лыжные подъемы и спуски, пейнтбол и картинг, шашлыки и рестораны – предлагает курорт для отдыхающих.

Лыжный центр предлагает семь трасс, рассчитанных на любой вкус и профессиональный уровень. Склоны трасс обращаются на восток. Для любителей и новичков предназначены более пологие спуски, для профессионалов – сложные трассы. Для экстремалов предлагается трасса хаф-пайп длиной 60 м с уклоном 16 градусов.

Трассы имеют перепад высот от 42 м до 450 м, их протяженность составляет от 300 м до 2,5 км. Общая протяженность трасс - 2500 м. Они прекрасно освещены и подготовлены, поэтому здесь прекрасные условия для любителей ночного катания. Для подготовки трасс используется итальянская технология, по которой выполняется  искусственное заснежение, работают 46 генераторов снега, так называемых, «снежных пушек», из которых 6 - вентиляторные.  Сезон катания на курорте длится с ноября по май.

Лыжный центр оборудован скоростным подъемником гондольного типа протяженностью 1700 м австрийской фирмы «Доппель майер», который может поднять наверх до 2800 чел. в час, и словацким бугельным подъемником «Татрапома».

Услуги для отдыхающих

Горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» курорта «Банное» пользуется немалой популярностью. До 200 тысяч человек ежегодно посещают курорт для занятий экстремальными видами спорта. Здесь изумительная природа, экологически чистые места, где можно заняться не только активным отдыхом, но и просто отдохнуть на природе.

Для отдыхающих на курорте предоставляется прокат оборудования и снаряжения. Здесь же можно отремонтировать лыжи. Подъемники оснащены турникетами SKIDATA с чиповыми и штрих-кодовыми пропусками. На вершине горы работает ресторан «Горное ущелье». Это самое высокогорное кафе на Урале. Курорт работает круглогодично. Кроме лыжного спорта в осенне-весенний период, здесь предлагается набор развлечений в летнее время. Это экскурсии на подъемнике, пейнтбол, картинг, велокарты, альпинистские трассы, скалолазание, веревочный городок, велосипедные трассы, сплавы по рекам.

Сайт - http://ski-bannoe.ru

ГЛК Банное

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: