Рейтинг: 0.00

ГЛК «Егоза» (горнолыжный курорт)

Курорт Егоза – горнолыжный центр в зоне Южного Урала с отличными климатическими и природными условиями для зимнего спорта и отдыха.

Расстояние от Челябинска: 100 км
Расстояние от Екатеринбурга: 150 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта: рядом с городом Кыштым



Характеристика горнолыжного центра

Гора Егоза расположена на западной стороне Кыштыма. Это самая высокая точка южноуральской горной цепи, ее высота  - 807 м. Она относится к Сугомакскому природно-территориальному комплексу, в который входят озеро и гора Сугомак, Голая сопка, Сугомакская пещера. Название горы происходит от башкирских слов «ек», что означает «расселина» или «межгорье» и «аузы», что значит «вход», «горло» или  «рот». Вместе они толкуются как «вход в межгорье».

На горе созданы 4 трассы, общей протяженностью 4600 м: 1 зеленая, 2 синих, 1 красная. Они поддерживаются в отличном состоянии, благодаря австрийским ратракам. Основная трасса «Верблюд»  имеет длину 1450 м и перепад высот 250 м. Ее ширина составляет от 20 до 60 м. Она комфортна для начинающих лыжников.

Трасса «Спортивная» протянулась на 1350 метров с перепадом высот в 400 метров. Ее ширина составляет от 25 до 60 метров. Есть участки с максимальным уклоном 32 градуса. Для тех, кто стремится к острым ощущениям, подойдет трасса «Южная». Это 1800 метров спуска повышенной сложности. Склоны горы Егоза удовлетворят и сноубордистов. Для них обустроена специальная трасса. Кроме  того, они могут использовать склоны холмов, очищенные от валежника.

Не обделены вниманием и юные любители катания на лыжах. Для них действует трасса «Детская» длиной 250 м. Подняться наверх дети могут с помощью детского подъемника.
Гора Егоза обеспечена тремя буксировочными канатными дорогами.

Услуги для отдыхающих

Сезон катания на горе Егоза длится  с середины ноября до середины апреля. Для отдыхающих созданы максимально комфортные условия. На горе работает кафе. Снаряжение, сноуборды и горные лыжи можно взять напрокат. Новичкам, которые только начинают осваивать горный спуск, оказывают помощь опытные инструкторы. Для автомобилей создана парковка на 150 машин.

Отдыхающие могут поселиться рядом с горой в гостевом доме «Егозинское бунгало». Здесь предлагается 16 мест. Немного дальше от горы находится  гостевой дом на «Тихих прудах». В нем есть 18 мест для отдыхающих.


ГЛК Егоза

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: