Рейтинг: 0.00

Горнолыжный центр «Миньяр» (горнолыжный курорт)

Горнолыжный центр «Миньяр» расположился в лесах на склонах Уральских гор, там, где сливаются реки Миньяр и Сим.

Расстояние от Челябинска: 300 км
Расстояние от Екатеринбурга: 400 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта: в черте города Миньяр



Характеристика горнолыжного центра

Лыжный курорт находится в городе Миньяр Ашинского района Челябинской области. Название курорта и города произошло от реки Миньяр, что на башкирском языке означает «тысяча обрывов».

Горнолыжникам предлагаются 7 трасс, их длина от 450 до 1100 метров, а общая протяженность – до 6 км. Перепад высот составляет от 60 до 350 метров. Лыжные спуски располагаются на западном склоне. Горнолыжники спускаются в долину речки Сим. На склонах предусмотрена трасса для фрирайдеров, тех, кто предпочитает катание на лыжах и сноуборде по целине.

Лыжные трассы обрабатывают ратраками. На вершину горы лыжники поднимаются на трех бугельных подъемниках и двух подъемниках с низким расположением каната. Их общая пропускная способность составляет 2000 чел. в час.

Рядом с базой проходит трасса, любимая сноубордистами. Она считается экстремальной. В полутора километрах от базы, выше по реке Миньяр, располагается основная трасса «Северная» длиной до 800 м и перепадом высот до 250 м. Соседний склон - Масляная гора – идеальное место для фрирайдеров. На «Северную» лыжники попадают на снегоходе, перемещающемуся по льду реки или от станции подъёмника по плато. Особенностью трассы является то, что снежный покров на ней без дополнительных усилий лежит до середины апреля.

На южном склоне расположены три трассы. Одна – прямая и крутая, вторая – спортивная, для занятий членов спортивной школы, третья – пологая, с длинным выкатом.

Услуги для отдыхающих

Особенно любим Миньяр приверженцами «серьезного» катания на горных лыжах и экстрималами. Они предпочитают интересные, сложные  трассы центра. Две «черные» трассы ожидают особенно опытных лыжников. Любителям спускаться вне трасс выбирают спуск под ЛЭП. Просека проходит параллельно «Северной» трассе. ЛЭП проходит через лес и круто спускается на дорогу протяженностью 200 м.

Для отдыхающих на курорте предоставлена возможность проживать на территории центра в гостинице «Уют», рассчитанная на 25 человек. Недалеко, в километре от центра, предлагает места гостиница «Семигорье», где есть 50 комнат. Желающие могут выбрать жилье в городских квартирах.
Центр предлагает услуги опытных инструкторов, которые обучают новичков тонкостям лыжного спуска. Здесь можно взять напрокат горнолыжное снаряжение: лыжи фирмы «Dynastar», «Salomon», ботинки «Lange», «Salomon».

Сайт - http://vk.com/gc_minyar

ГЛК Миньяр

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: