Рейтинг: 0.00

Хребет Нургуш (Гора)

Хребет Нургуш – величественная горная цепь Южного Урала, расположенная в центре Зюраткульского горного узла.

Расстояние от Челябинска:  200 км
Расстояние от Екатеринбурга: 300 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта поселка Сибирка: 7,5 км



Происхождение названия

Название хребта произошло от башкирских слов «нур», что значит  «свет», «сияние», «великолепие», и «куш или кош», что переводят как «птица». Вместе это звучит как «сияющая птица» или «лучезарная птица». Возможно, величие и великолепие горного хребта вызывало ассоциации с сияющей в высоте птицей. Некоторые считают, что очертания склонов хребта напоминают взлетающую птицу. А эпитет «сияющий» объясняют сиянием на солнце кварцитов, которые формируют хребет.

Есть и другая версия названия. Она не так поэтична и основывается на тюрко-монгольском языке, в котором слово «нуру» или «нура» означает «горная цепь». Есть версия местных жителей, которые связывают часть названия «нур» в смысле «сияние» с кружащими вокруг Нургуша летающими огнями, происхождение которых неизвестно.

Особенности горного массива

Горная цепь Нургуш протянулась почти на 50 км от озера Зюраткуль и горы Лукаш до устья Березяка, где река пересекает горы. Хребет вытянут с северо-востока на юго-запад. Крайняя его часть разворачивается на юг. Средняя высота хребта Нургуш 1200 метров. Горная цепь относится к территории национального парка « Зюраткуль».

Горный массив условно разделяют на три части: Большой Нургуш, Средний Нургуш и Малый Нургуш. Большой Нургуш отличается высокими горами, они в основном монолитные и тянутся цепью. Большой Нургуш – это самая высокая вершина Челябинского региона, ее высота 1406 м. Склоны горы пологие, а вершины относительно плоские. Гора укрыта множеством кварцитовых останцев. Они принимают разные формы: от геометрических конусов и трапеций до витиеватых гребней, беспорядочных руин, столбов, стен, гребней. Вершины и склоны на высоте более 1000 м покрывают многочисленные курумы. Каменные нагромождения от мелких камней до огромных, весом до 5 тонн, в беспорядке разбросаны по склонам.

Склоны горы покрывает горная тайга из темнохвойных пород. Выше тайга переходит в редколесье. Отдельные участки пустоши заняты каменными россыпями. Это царство лесотундры с обильными мхами и редкими деревьями. Еще выше деревья исчезают. Верхушка Большого Нургуша - это типичная горная тундра. На вершине располагается самый крупный плоский участок в Челябинской области. Его называют плато, это 9 кв. км камней, мха и лишайников. Средний Нургуш напоминает не просто горную цепь, а сплошную стену хребта. У него очень крутые западные склоны. Высоты Среднего Нургуша пониже, чем у Большого. У Малого Нургуша формы склонов более сглажены, чем у Среднего. Отдельные вершины поднимаются на высоту более 1000 метров.

Туристическими тропами

Хребет Нургуш пользуется большой популярностью у желающих полюбоваться красотами Уральского края. Восхождение на гору несложно, путь к вершине проходит по живописным местам. У основания горы лежит прекрасное озеро Зюраткуль, а подходы к хребту покрыты березовым лесом. Путешествуя по склонам хребта, туристы проходят болото и тайгу, любуются каменными изваяниями, рожденными природой, слушают тишину и наслаждаются абсолютным покоем.

Самый популярный маршрут у туристов – восхождение на Большой Нургуш. Его вершина, представляющая огромное горное плато, является главной достопримечательностью хребта. Потрясающе красивые виды открываются с плато. На севере вырастает гора Лукаш, опоясанная озером Зюраткуль. Она визуально как бы делит озеро на две части. Левее возвышаются хребты Зюраткуль и Москаль. С запада и юго-запада впечатляют хребты Большая Сука, Малый и Средний Нургуш. Горные хребты в синеватой дымке оправдывают название, данное этой части Южно-Уральских гор – Синегорье.

Многочисленные туристы путешествуют по горам хребта круглогодично. Одной из целей путешествий является охота за   «золотым корнем». Считается, что уральский женьшень помогает от многих болезней. Поэтому родиолу розовую, как называют растение в научном мире, на склонах ищут многие путешественники.  В этих краях можно встретить медведя, лося, норку, куницу, лису, 150 видов птиц. Встречается здесь и совсем необычный житель - «снежный человек», которого впервые в мире удалось сфотографировать в районе Нургуша.
Климат в этих местах суровый. По мнению местных жителей именно на горе Нургуш живет уральский Дед Мороз. Зима длится 4-5 месяцев, чаще она холодная, иногда теплая и влажная. Даже в мае бывает снег. Лето нежаркое, средняя летняя температура +18 С.

хребет Нургуш

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: