Рейтинг: 0.00

Национальный парк «Таганай» (Лесной массив)

Национальный парк «Таганай» создан в уникальном уголке Южного Урала в районе Таганайского горного узла в западной части Челябинской области.

Расстояние от Челябинска: 140 км
Расстояние от Екатеринбурга: 260 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Златоуста: 8 км.



Происхождение названия

Национальный парк назван по имени горного хребта Таганай. Это слово переводится с башкирского языка как «подставка луны». В ясные ночи можно увидеть подтверждение такого названия: луна появляется над одной из вершин Таганая и кажется, что она «сидит» на подставке.

Особенности горного массива

Национальный парк Таганай расположен на географической границе Европы и Азии. Парк имеет площадь 568 кв. км. Эта горная страна – самая живописная местность Южного Урала. Здесь царствуют скалистые вершины, реки из камня, горные ручьи, тайга и тундра. Хребет Большой Таганай протянулся с северо-востока на юго- запад на 52 км, восточнее его располагается Средний Таганай, и еще далее на Восток- Малый Таганай и Уральский хребет, являющийся границей парка. Горная система включает Большой Таганай, Средний Таганай и Малый Таганай. Границей парка служит Уральский хребет. Самая высокая вершина массива – гора Круглица, достигающая 1178 метров. Остальные вершины выступают на 600-1100 метров.

Склоны гор труднодоступны. Их крутизна часто составляет 10-30 градусов. Причем вершины покрыты каменными россыпями, которые затрудняют движение. Эти «каменные реки», спускаясь вниз, образуют у подножия гор огромные скопления каменных завалов, которые тянутся на несколько километров. Там, где вершины поднялись выше 1000 м, - голые скалы или горная тундра. До этой границы царствуют хвойные, смешанные и широколиственные леса. Тут можно встретить необычные сочетания лесных массивов: липово- пихтовые или березово- лиственничные.

Реки, вытекающие с гор Таганая, несут свои воды в Каспий. Это Большая и Малая Тесьма, Куса, три небольшие речки Шумги, Черная речка. Воды одной реки Большой Киалим попадают в Ледовитый океан. Западную и центральную часть парка на горах Большой Таганай, Юрма, Ицыл занимают темнохвойные южно-таёжные леса. Огромные массивы сибирской ели и пихты, лиственницы покрывают склоны гор. Встречаются вкрапления берез, лип, осин и вяза.

Восточная часть парка занята светлохвойными таёжными лесами. В них царствуют сосна и лиственница. В северо-западной части парка на отрогах горы Юрма, Кленовой горе и Дедюрихе растут широколиственные леса, в который встречаются клен и вяз.

Выше в горы леса сменяются субальпийскими лугами. А еще выше расположилась горная тундра с маленькими, приземистыми растениями.  Суровый климат сохраняет снеговой покров до июня. А лето короткое и прохладное. В тундре растут в основном мхи и лишайники, над которыми поднимаются низкорослые кустарники и травы.

Туристические маршруты

Национальный парк «Таганай» уникален своей природой и красотой. Чудеса природы Таганая манят путешественников, привлекают туристов. Но проникнуть в этот уголок Южного Урала и насладиться его красотой непросто, это не всем под силу. Тем, кто хочет посетить эту горную страну, нужна хорошая подготовка и физическая выносливость. Чтобы сделать здешние достопримечательности доступнее, создан проект  «Таганай для всех». Он предполагает устройство удобной и доступной для всех экологической тропы, которая позволит любоваться уникальными достопримечательностями края.

По ходу тропы туриста встречает Двуглавая сопка, вершина хребта Большой Таганай. У ее подножия вытекает источник Белый ключ с необыкновенно прозрачной и чистой холодной водой, мягкость которой выше талого снега. Далее путешественники знакомятся с вершиной  Откликной гребень, которая имеет необычные гребнеобразные очертания и многократно отражает звуки. Через Долину сказок с причудливыми останцами из сахаровидных кварцитов туристы попадают к горе Круглице. Это самая высокая гора Таганайского горного массива. Она окружена поклонением эзотериков, оккультистов и экстрасенсов. Множество священных знаков красуются на склонах горы. В солнечную погоду вокруг горы Круглица создается необычный природный эффект. Гора «покачивается» в парах влажных воздушных масс.

Еще больший восторг у туристов вызывают Дальний Таганай  с невысокими, но красивыми гребнями, хребты Юрма и Ицыл. Окутан тайной район скальных останцев Три Брата – священное место для старообрядцев, где проходили тайные обряды.

Уникальная красота горных пейзажей, каменные реки, кристально чистые ключи, большое разнообразие растительного и животного мира образуют уникальный природный комплекс, куда стремятся туристы со всего мира.

Национальный парк "Таганай"

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: