Рейтинг: 0.00

Гора Круглица (Гора)

Круглица – самая высокая вершина среди гор хребта Большой Таганай в окрестностях Златоуста Челябинской области. Она высится между Дальним Таганаем на севере и Откликным гребнем на юге.

Расстояние от Челябинска: 140 км
Расстояние от Екатеринбурга: 260 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Златоуста: 8-12 км

Происхождение названия

В народе ее называют Круглой сопкой, Круглым Таганаем. Такие имена вполне оправданы, ведь гора имеет особенную круглую форму. В прошлом бытовало название «башкирская шапка», форма которой идентична форме горы.

Особенности горного массива

Круглица – господствующая вершина всего горного хребта Таганай, находящаяся в его центральной части. Высота горы достигает 1178 метров над уровнем моря. С Круглицы открываются замечательные виды на Златоуст, Откликной гребень, похожий на выгнувшего спину дракона, Дальний Таганай, горы Ицыл и Монблан, скалы-останцы «Три брата», возвышающиеся среди лесного моря.
Круглица, как и прочие вершины Таганая, состоит из белых, розовых, вишневых кварцитов с включениями авантюрина. Эти включения в основном имеют полосчато-пятнистую структуру.

Склоны горы покрыты каменными россыпями – курумниками. Кварциты Круглицы укрывают лишайники. Под лучами солнца гора кажется зеленовато-белой. Подножие горы занимают болота. На солнце они выделяют большое количество влаги, которая делает воздушны массы легкоподвижными. Сквозь призму влажной массы воздуха гора кажется неустойчивой, создается эффект ее покачивания.
Нижняя часть Круглицы укрыта лесом, который можно считать уникальным. Ведь в нем соседствуют березы с лиственницей и липы с пихтой. На высоте в 1000 метров располагается горная тундра, прерывающаяся скалистыми участками.

Необычная Круглица

Круглица - неповторимая по красоте горная вершина с уникальной флорой и фауной. Она увлекает путешественников пейзажами,  интереснейшей историей и аномальными явлениями.
Дорога к горе идет среди кривых сосенок и березок, обширных зарослей малины. Подъем на гору сложен, так как ее склоны загромождены каменными глыбами. Они неустойчивы, некоторые из них качаются от малейшего толчка. Но если удается взойти на вершину Круглицы, открывается прекрасный вид на соседние вершины и облака, опускающиеся в долины между горами.
Между Круглицей и Откликным гребнем в седловине располагается волшебное место «Долина сказок», где растут невысокие деревца, разделенные тропинками из кварцевого песка.
Особенный интерес представляет собой северная часть горы. Это почти  идеально ровная площадка.  Ее размеры 200 на 400 м. Площадка покрыта ситниково-голубичной тундрой.
Круглицу считают самой аномальной вершиной Таганая. Сюда тянутся экстрасенсы, уфологи, оккультисты. Известно, что Николай Рерих выделял Круглицу как самое благоприятное место для получения космической энергии. По его словам, на вершине горы находится фокус Храма Света. Рерих считал Круглицу местом единения с космосом, таким же как и Белуха и Эльбрус. Многие считают вершину священной. Почитатели отмечают ее необычайную энергетику.  А многие уфологии считают площадку на северной части горы посадочной для инопланетных кораблей.

Говорят, что именно здесь древние жрецы из Аркаима молились и получали космическую энергию. Со всех концов страны приезжают к Круглице те, кто хотят почувствовать ощущение «замедления времени», узнать чувство беспричинного страха, наблюдать хроноаномалии, столкнуться со звуковыми миражами и поющими туманами. Для любителей экстрима здесь есть «блудные места», это уголки, где люди теряют ориентацию, и пространства, где перестают работать фотоаппараты и видеокамеры, засвечиваются фотоснимки и разряжаются батарейки.
На склонах горы часто случаются необычные явления. Туристы сталкиваются с фосфоресцирующими огоньками и высокими световыми столбами. В недрах горы ученые обнаружили выходы газа радона. Попадая в атмосферу, он может вызывать слабость, галлюцинации, и в то же время исцеляющее воздействовать на организм.

Туристические маршруты

Путешествие по склонам Круглицы непростое. Но для тех, кто занимается трекингом, это самое благоприятное место для тренировок. Здесь можно подниматься 1 км по осыпи.
Дорога вверх несложна, а, можно сказать, легка. Камни, как правило, устойчивые. Редко какой-нибудь из них «запляшет» под ногами. Очевидно, процесс выветривания за долгие тысячелетия тщательно обработал и «отполировал» Круглицу. Прыгаешь с камня на камень, и словно поднимаешься по широкой парадной лестнице, ведущей к сказочным чертогам. Впрочем, осторожность не помешает. Где-то заросли можжевельника могут скрывать провал. Или сухой ствол, на который вы задумали облокотиться, от вашего прикосновения может рухнуть…

На вершине горы находится отличная обзорная площадка. Можно полюбоваться соседними горами: Откликным Гребнем, Двуглавой Сопкой, Дальним Таганаем. Видны в ясную погоду и более отдаленные хребты — Ицыл, Юрма, Уреньга, Ильменский хребет. Различимы Миасс и Златоуст. Особенно захватывает дух, когда наблюдаешь в ясную погоду с вершины за кучевыми облаками и перемещением по земле их теней. А у самого подножия горы, на плато возле северного склона можно увидеть выложенные из валунов названия городов, откуда прибывали сюда туристы.
Еще одна интересная традиция: на Круглице принято меняться записками. Забрался, оставил записку: кто ты, откуда, как с тобой связаться. Берешь записку предыдущей группы, оставляешь свою — и… ждёшь, когда с тобой свяжутся.



гора Круглица

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: