Рейтинг: 0.00

Гора Зигальга (Гора)

Зигальга – часть южноуральской горной цепи, состоящая из хребтов Юрматау, Караташ, Нары, Зигальга, Нургуш, протянулась с юго-запада на северо-восток. Она поражает воображение высотой и мощью скал.

Расстояние от Челябинска: 270 км
Расстояние от Екатеринбурга: 400 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта поселка Тюлюк: рядом

Происхождение названия

Название «Зигальга» однозначно не расшифровано. По мнению одних ученых,  слово «зигальга» является татаризированной формой башкирского слова «егэлге».
В XVIII веке исследователи упоминали хребет, как Джигалга, Джигалгя или Джигала, Егалга, Джигалга, Джигальга, Джигялга, однако относили это название к самой  высокой части хребта. Но на башкирском языке эти слова не имеют значения. Поэтому исследователи выдвигают версию, что название произошло из языка  более древних народов.
Еще одна группа исследователей предполагает, что свое название хребет получил из древнеперсидского языка, в котором слово «зангар» имеет значение «большая скала».
Самая простая версия считает, что название произошло от тюркского мужского имени Джигал.

Особенности горного массива

Хребет Зигальга расположился на левом берегу реки Юрюзань. Длина массива составляет около 40 км. Северная и южная части массива значительно отличаются друг от друга.
Южная его часть относится к Южно-Уральскому природному заповеднику на территории Башкирии. Она представляет собой узкую горную цепь с вершинами Большой, Малый, Третий и Четвертый Шеломы. Самая высокая вершина хребта – гора Большой Шелом, высота которой достигает 1427 м. Ее форма похожа на шлем. Она полностью покрыта курумниками.
Северная часть хребта расширяется на несколько километров, представляет собой большие заболоченные плато и состоит из более пологих вершин с предгорьями. Одна из них вытянута перпендикулярно хребту, это гора Поперечная, высота которой 1382 м.

Хребет Зигальга отличается сложным геологическим строением. Его горы рассекают тектонические разрывы. Склоны Зигальги с северо-запада мало изрезаны и круты, а с юго-запада пологи и сильно изрезаны из-за многочисленных речных протоков, врезающихся в горы и образующих речные долины.
Склоны хребта на высоту до 750 м покрывает хвойный лес, состоящий в основном из елей. Выше тянется горная лесотундра из криволесья, еще выше луга и болота, которые доступны для прохода. На высоте 1000 м появляются скалистые останцы и каменные россыпи.
С северо-востока к массиву Зигальга подходит хребет Большая Сука, с юго-запада хребет Нары, с востока хребет Бакты и массив Иремель.
С запада Зигальги располагаются невысокие хребты и горы.
Хребет Зигальга с трех сторон окружен реками и речными долинами, а с запада холмами. На юге протекает река Большой Катав, с севера и юго-востока расположилась долина реки Юрюзани, на северо-западе -речные долины притоков Большого Катава и Куторки. Особенно интересна река Евлакта. В северной части хребта она течет по каньону, спадает водопадом и образует маленькое озеро.

Туристические маршруты

Перед покорителями горных вершин Зигальга предстанут все возможные на Южном Урале виды горного ландшафта. Здесь есть высокие «кабаны», покрытые каменными россыпями, тундровые плато, можевелово-каменистые плато, скальные останцы, заболоченные лесистые участки, обширные горные болота и ущелья.

Особенностью местности являются постоянные сильные ветры. Хребет Зигальга считается самым «мокрым» местом Урала. Здесь дождь идет даже при ясном небе, на котором зависла одна или две тучки. Такое явление связано с большой высотой хребта, вокруг которого сталкиваются напитанные влагой воздушные массы. Большое количество влаги способствует появлению множества речек, речушек и ручьев.
Хребет Зигальга - одно из самых труднодоступных мест. С любой стороны подъем  на горы Зигальга будет сложным, и этот путь смогут преодолеть лишь самые настойчивые. А отдельные места хребта доступны только профессионалам. Зато преодолев все трудности пути, смельчаки насладятся великолепным видом на Большой Иремель, Малый Иремель,  гору Жеребчик, гору Большой Шелом, хребты Нургуш и  Бакты. Для туристов наиболее доступными являются горы Большой Шелом и Поперечная. Вдохновляют туристов древние башкирские  легенды о том, что у тех, кто покорил вершины Зигальги, рождаются только мальчики.







гора Зигальга

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: