Рейтинг: 0.00

Гора Таганай (Гора)

Таганайский горный массив находится в западной части Челябинской области и занимает центральную часть национального парка «Таганай».  Это изумительное творение природы,  воплощенное в камне и тайге.


Расстояние от Челябинска: 140 км
Расстояние от Екатеринбурга: 260 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Златоуста: до Малого Таганая - 5-8 км, до Среднего Таганая - 8-12 км, до начала Большого Таганая - 8 км.

Происхождение названия

Название Таганай переводят с башкирского как «Подставка луны» от слов «ай», что означает луна и «тага», что значит ставить или держать. И это очень похоже на правду. В ясную ночь луна как будто «сидит» на одной из вершин.
Немало легенд повествуют об этих местах. Одна из самых интересных о сражении братьев Сварога и Дива, после которого  «дивьи люди» были заточены под Уральскими горами. Царство Дива ушло под землю и находится в плену до сих пор. Сказания местных жителей подтверждают, что в недрах горы живет таинственный народ, скрывающийся от людей.

Особенности горного массива

Таганай – это бесподобно красивое сочетание гольцовых останцев на вершинах гор с гранитными скалами посреди векового леса и живописными речными протоками.

Таганай – это три хребта, общей протяженностью более 20 км. Их называют Большой Таганай, Средний Таганай и Малый Таганай. Большой Таганай включает в себя несколько вершин. Это Двуглавая Сопка, Откликной Гребень, Круглица и Дальний Таганай. Самая высокая вершина – Круглица, она поднимается на 1178 м над уровнем моря. Гора имеет круглую форму и оправдывает свое название. Люди называют ее «Башкирской шапкой», она похожа на тюркский головной убор конусообразной формы.

Верхние участки Таганая сформированы кварцитами. Особенностью местности является уникальная слюда с блестками, сверкающими на солнце. Это таганаит (авантюрин), который прекрасно выглядит в украшениях и сувенирах. С утесов гор спускаются каменные россыпи, похожие на реки из камня, растекающиеся в разные стороны от вершин. Самая большая «река» из камня располагается в седловине между Двуглавой сопкой и Средним Таганаем. Ее длина около 6 км, а ширина колеблется от 100 до 200 м.

Большинство хребтов Таганая имеет крутизну склонов 10-15° внизу, 15-25° в средней части и 25-35° в верхней части. Скалистые вершины гор с крутыми гребнями малодоступны. Они впечатляют могуществом и красотой. Более всего выделяется Откликной гребень. Многие вершины – это нагромождение курумников, крупных каменных глыб.

На Таганае начинаются реки, питающие Каспий. Река Куса и ее притоки Шумга, Большая и Малая Тесьма, Черная речка несут свои чистые воды в море.

В этих местах выделяются два климатических пояса: один расположен на территории вершин и подгольцовых лесов и лугов, а второй – на нижних склонах гор и в долинах.

Разные природные зоны, соединяющиеся на Таганае, придают особенное своеобразие краю. Северную часть хребтов покрывают  елово-пихтовые леса средней тайги. Восточные склоны заняты таежными лесами, в которых встречаются лиственницы, березы и красивейшие березово-сосновые леса. Высокогорье покрыто  субальпийскими лугами и горной тундрой. Эти места уникальны, благодаря соседству растений  восточных, центрально-европейских видов и западной, центрально-сибирской флоры. Арктические растения спускаются далеко на юг по высокогорьям, а по восточным предгорьям на север стремится степная растительность.

Таганай – это старые уральские горы. Но здесь зафиксированы проявления сейсмической активности. Последнее землетрясение в 3,5 балла было отмечено в 2002 году.

Необычный Таганай

В жаркие солнечные дни в этих местах наблюдают интересный эффект: гора как бы покачивается. Объясняют это близостью подземных вод. Под влиянием солнца влага интенсивно испаряется и в восходящих воздушных потоках создается эффект подвижности горного массива.

Таганай – часть зоны Урала, которую называют «аномальной». Здесь нередки экспедиции уфологов, местное население встречает следы  «снежного человека», туристы встречаются с призраками.
Удивительны погодные условия на Таганае. Они за считанные минуты могут смениться. В течение дня температура может колебаться в пределах десяти градусов, а в июне может выпасть снег. Туристам может посчастливиться пережить за один день все времена года: от жаркого летнего солнца до зимнего снега и ветра. Еще одна особенность здешних мест – сильные ветра, максимальная скорость которых может достигать 50 м в секунду. Туманы вокруг хребтов  так же обычны, как яркое солнце для жителей юга.

С гор Таганая открывается изумительная картина Южного Урала. Красота и особенности природного комплекса завораживают и удивляют. Даже в непогоду вершины Таганая, окутанные пеленой тумана, поражают величием.  В эти места стремятся туристы из разных регионов страны. Здесь проходят традиционные туристические маршруты.


гора Таганай

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: