• Год основания города - 1757
  • Статус города Кыштым получил в 1934 году
  • Площадь города 45,67 кв. км
  • Население 41, 5 тысяча человек

Название города происходит от реки Кыштымка, слово образовано от башкирского кыштаным - зимовать, кыштау - зимовка. Тот же корень в слове кишлак первоначально — место зимовки.

Рождением город Кыштым обязан знаменитой династии Демидовых. В 1755 по приказу Никиты Демидова на богатой подземными рудными кладовыми земле,началось строительство Верхне-Кыштымского чугуннолитейного и Нижне-Кыштымского железоделательного заводов. Год 1757, когда были запущены эти заводы, и считается годом основания Кыштыма. А память об основателе города - «Белый дом» усадьба заводчика Никиты Демидова, навечно запечатлена на гербе и флаге Кыштыма.

Уже через четыре года после запуска кыштымских заводов, в 1761 начался экспорт железа в Англию. Марка демидовского железа с поэтичным названием «Два соболя» высоко ценилась в России и Европе. Ею покрывали крыши домов Лондона и других европейских столиц.

В ХИХ веке Кыштым стал центром горного округа. Вместе с Кыштымскими заводами в него входили Шемахинский, Нязепетровский, Каслинский и другие заводы, 14 золотых приисков, 10 железных рудников.

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: