Рейтинг: 0.00

Водохранилище Шершнёвское (Водохранилище)

Шершнёвское водохранилище - искусственный водоём, расположенный в пределах Челябинска и Сосновского района Челябинской области.

Особенности озера

Водохранилище построено в 1963-1969 годах между поселками Шершни и Полетаево на реке Миасс. Его часто называют Шершневским морем или Челябинским морем. Река Миасс начинается в Башкирии. Огибая  Ильменский хребет и круто поворачивая на юго-восток, она попадала в озеро Аргази, а после постройки плотины – в Аргазинское водохранилище. Его воды и наполняют в основном Шершневский водоем. Недаром его называли «стаканом, из которого Челябинск пьёт Аргазинскую воду».

Водные запасы водохранилища, которые оцениваются как 176 млн. куб метров, используются для водоснабжения Челябинска и рядом расположенных городов Копейска, Коркино, Еманжелинска. Водоем занимает площадь в 39 кв. км. Его длина 18 км, а ширина колеблется от 4 до 1,6 км. Средняя глубина водоема 4,5 м, а максимальная 14 м. Водохранилище относится к водоемам руслового типа. Оно имеет 3 плеса – приплотинный, серединный и речной.
Для подпитки уровня водохранилища используются грунтовые воды с большой территории 5460 кв. км. На дне водоема затоплены черноземные и луговые почвы, местами намыт песок и ил. Берега в основном равнинные, на юго-западе побережье холмистые. Береговая линия плавная, восточная ее часть изрезана, на юге и западе обрывистая с заводями. Вдоль всего побережья тянется полоса суглинистой почвы шириной 2 метра. Там, где в водоем впадает река Серазак, создана насыпь, состоящая из  гравия, гальки, песка и валуна.
Берега водоема засажены тополем, березой, кленом, ивой. Восточная сторона покрыта кустарником: бузиной, акацией, шиповником.

Особенностью водоема является его эвтрофность: обилие растительности и планктона. Из-за этого здесь обильно развиваются водоросли и вода «цветет». В такие периоды в водоеме не хватает кислорода, пропадает рыба и представители животного мира. Усиливают эвтрофикацию водохранилища фосфор и азот. Они появляются в воде в основном в результата сброса сточных вод из животноводческих ферм. Второй причиной является  смыв удобрений с полей в грунтовые воды, попадающие в зону водосбора.
Качество воды соответствует 2-му классу, это значит «чистая, незначительно загрязненная». Однако для водоема характерен всплеск цветения воды в июне и в середине августа. В результате качество воды, которая используется для водоснабжения города, резко ухудшается. Развитие  сине-зеленых водорослей, которые содержат  токсичные цианообразования, для неглубокого Шершневского водоема очень опасно. Как выявили исследования ученых, 60% цианообразований Шершневского водохранилища являются высокотоксичными по классификации Всемирной Организации Здравоохранения.

Происхождение названия

Искусственный водоем получил название от поселка Шершни. В настоящее время он превратился в микрорайон в черте Челябинска. Его начало было положено в XVIII веке. Впервые упоминание о поселке найдено в архивах 1795 года. Название произошло от фамилии первопоселенца здешних мест Даниила Шерстнёва. А затем народная молва упростила его до Шершней. Эти места известны добычей рассыпного золота, в том числе и с помощью шахтного способа. Теперь бывший поселок вплотную примыкает к плотине Шершнёвского водохранилища.

Отдых на Шершневском водохранилище

Кроме водоснабжения Челябинска и городов-спутников, на Шершневском водохранилище ведут промысловый лов рыбы. Рыбные ресурсы поддерживаются нерестом и зарыблением. Здесь водятся  карась, карп, толстолобик, линь, лещ, чебак. Есть сиг и хищники: судак, налим, щука, окунь, ерш. Популярна на водоеме и любительская рыбалка. В течение всего года рыбаки с берега и с лодок ловят рыбу. Зимнюю рыбалку ведут по всей территории водохранилища, добывая окуня, ерша, чебака. Для тех, кто хорошо знает особенности дна водоема – его русло, расположение ям и коряжника, несложно поймать  щуку и судака. Зимой используют ловлю на мормышку и отвесное блеснение.
Летом для ловли карповых пользуются донными и поплавочными снастями. Такую рыбу, как окунь или щука, можно поймать в прибрежных местах и в открытом водоеме, на глубине, в местах русловых ям. Промысловикам удается поймать здесь щук весом около 12 кг. Привлекает рыбаков и выросшая популяция судака, которого ловят на спиннинг.




Шершневское водохранилище

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: