Рейтинг: 0.00

Озеро Чебаркуль (Озеро)

Озеро Чебаркуль находится в Чебаркульском районе Челябинской области. Живописный водоем с островами, покрытыми лесом, заливами, окруженный первозданными лесами, располагается на высоте 319,9 метров на восточном склоне Южного Урала.

Расстояние от Челябинска: 90 км
Расстояние от Екатеринбурга: 250 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта города Чебаркуль: расположен на восточном берегу озера.

Особенности озера

Чебаркуль – озеро тектонического происхождения. Ученые считают, что оно существует 11-12 тысяч лет. Площадь озера 19,8 кв. км. Водоем содержит 154 млн. куб метров пресной воды. Озеро вытянуто с севера на юг на 6,1 км, и с запада на восток – на 5,1 км. Максимальная глубина озера 12,5 м, а средняя – 2,5 м. Водоем имеет длинный узкий залив - Малый Чебакуль.

Северный и западный берега водоема скалистые, восточный и южный – полого спускаются в воду. Береговая линия озера изрезана, множество мелких заливов часто заболочены. Берега богаты песчаными и галечными пляжами. На озере есть 7 островов с ласковыми названиями Копейка, Два Брата, Липовый, Кораблик. Полуострова Крутик, Сосновый, Семерик, Букаевский, Марьин выдаются далеко в водоем, они выделяются красивыми утесами и покрыты лесом. В озере часты заросли тростника и осоки. В летний период в курьях развиваются сине-зеленые водоросли, и цветет вода.
В озеро впадают реки Еловка, горная Кудряшевка, Кундуруша, вытекает река Коелга.

Озеро Чебаркуль служит природной границей, разделяющей смешанные леса и зону лесостепи. Особенностью местности является то, что  западный берег водоема покрыт светлохвойными и смешанными лесами, а восточное побережье - царство лесостепи, которая начинается на побережье и тянется на восток до Красноярского края. Прекрасные леса на западе озера названы Чебаркульским бором. В нем встречаются и такие редкостные для южного Урала липовые рощи. С восточной стороны озера луга чередуются с небольшими березовыми рощами.

Происхождение названия

Название озера специалисты трактуют, исходя из значений слов языков тюркской группы. Некоторые переводят башкирские слова «чыбар» и «куль» как «пестрое озеро». Другой вариант трактовки названия исходит из татарских слов «сибар» и «кул», что означает «прекрасное озеро».

Отдых на озере

Живописные берега озера – отличное место для отдыха. С мыса Семерик открываются  величественные панорамы окрестностей. Полюбоваться красотами пейзажа можно с полуострова Сосновый, островов Копейка и Два Брата. На берегах заливов Печищи и Больничная курья собирают дикую облепиху. Летом здесь изобилие грибов и ягод, зимой – лучшее место для лыжных прогулок.  В малоснежную зиму на озере устраивают соревнования по конькобежному спорту и занимаются керлингом. В снежную зиму прямо по льду озера катаются на снегоходах, лыжах. Не редкость полеты над озером на дельтапланах и парапланах. Летом в чистой прозрачной воде ныряют с аквалангом и просто купаются. Глубина озера позволяет нырять почти на 15 м. С лодки или катамарана прекрасно просматривается дно водоема на глубину до 3-х метров. Вокруг озера расположены санатории и турбазы, можно снять домик для отдыха.

Озеро Чебаркуль используется для рыбного промысла. В этих местах популярна рыбалка. Водоем заселен множеством видов рыбы. Здесь есть карп, карась, лещ, окунь, линь, щука, плотва, судак, сиг, рипус, судак, налим, язь. Рыбные ресурсы поддерживаются зарыблением и обеспечиваются мальками Чебаркульского рыбозавода.

В прошлом году озеро Чебаркуль прогремело на весь мир после падения метеорита. Ученые полагают, что общая масса болида может составлять от 800 кг до 1 т. Кусок метеорита весом 570 кг был извлечен со дна водоема. Он находился под пятиметровым слоем ила на глубине 11 м. Еще не менее трех крупных осколков остались на дне. Местные рыбаки наблюдали падение метеорита в озеро. Фрагмент его упал в воду, вызвав столб из воды и льда высотой около 3-4 м.

Озеро Чебаркуль

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: