Рейтинг: 0.00

Озеро Касарги (Озеро)

Озеро Касарги находится в Сосновском районе Челябинской области. Это прекрасный природный комплекс, где можно отдохнуть от суеты и шума летом и зимой.

Расстояние от Челябинска: 26 км
Расстояние от Екатеринбурга: 180 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта поселка Касарги: расположен на берегу озера.

Особенности озера

Озеро Касарги считают типичным для лесостепи Урала. Небольшого размера водоем вытянут с севера на юг на 6 км, а его ширина составляет 3,5 км. Средняя глубина озера 5 м, максимальная достигает 7 м. Расположение на открытой местности отличает водоем от прочих озер Челябинской области. Озеро образовалось в результате эрозионно-тектонических процессов, что подтверждают выходы кристаллических пород на его берегах.
Особенностью озера является его слабая соленость. Причина такого явления состоит в водосмешении двух соседних озер Касарги и Курги в результате соединения их каналом. Из-за этого вода в Касарги из пресной стала слабосоленой, а в Курги соленость воды намного снизилась. Площадь водной поверхности водоема составляет 12,8 кв. м,  вода  хлоридно-гидро-карбонатно-натриевого типа. Озеро, содержащее 52,8 млн. куб метров воды, питают родники, грунтовые воды и поверхностные стоки.
Побережье водоема мало изрезано, его восточный берег обрывист, северо-восточная и юго-западная части заболочены. Заливы затянуты тростником и осокой. Западный берег озера зарос камышом. Берега покрыты березовым лесом.
Дно озера неоднородное. Местами это песок, местами ил, восточная часть дна каменистая. Водоем содержит залежи сапропелевых грязей, которые благодаря наличию большого набора минералов и органических веществ находят применение в медицине, производстве удобрений и кормов для животных.
С юго-западной стороны озера расположено село Касарги, восточную и северную часть побережья занимают базы отдыха лагеря и гостиницы.

Происхождение названия

Неизвестно, чье название появилось раньше: озера или одноименного поселка. Полагают, что его происхождение связано с древним тюркским мужским именем Косарги. Его основа «косар» имеет значение  «кочевой», «кочующий».

Отдых на озере Касарги

Касарги теплее, чем прочие озера региона. Благодаря небольшой глубине, оно хорошо и быстро прогревается. Теплая вода и приятное песчаное дно привлекает к нему множество отдыхающий. Эти места облюбовали семьи с детьми. Тем более, что к водоему можно доехать за 30 минут с Челябинска.  До озера дорога асфальтированная, а вокруг озера – грунтовая.

Водоем славится рыбалкой. Рыба здесь на любой вкус. Местное Каштымское рыбоводное хозяйство успешно проводит зарыбление водоема. Поэтому рыбаки вылавливают сига, рипуса, окуня, чебака, карпа, сазана, карася, щуку, судака, налима, леща. Здесь пользуется особенной популярностью зимняя рыбалка. В это время отлично клюют рипус, сиг. Ночная рыбалка в ночное время завораживает окружающим пейзажем и необычностью. Озеро считается лучшим местом для рыбалки на сиговых. Эта рыба ловится и в дневное, и в ночное время.

Не менее привлекает озеро любителей красоты природы. Необыкновенное впечатление производит водоем в вечернее время, когда в спокойной водной глади отражаются деревья, а вода переливается, как радуга. Особенно красивы закаты и восходы. Недаром здесь созданы лагеря и базы отдыха. Желающие могут отдохнуть в деревянных коттеджах или выбрать настоящие русские избы в частном секторе. Полакомиться у озера дикой клубникой и вишней, разнообразными грибами и шиповником.
На побережье Касарги найдут себе занятие любители активного отдыха. Здесь созданы площадки, где можно играть в теннис, волейбол, футбол. Местные базы отдыха предлагают катание на водных лыжах, гидроциклах, конные прогулки.

Причем зимний отдых на озере не менее привлекателен. Красивый пейзаж, катание на лыжах и коньках напитывает энергией, оздоравливает и доставляет удовольствие.

Места у озера интересны исследователям старины. На восточном берегу озера в 2001 году обнаружен могильник, который был исследован В.П.Костюковым. В погребении найдены пряслице, железный нож, жертвенник. Исследователи полагают, что курган существует с V в. до н.э.

Озеро Касарги

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: