Рейтинг: 0.00

Озеро Зюраткуль (Озеро)

Зюраткуль — самый большой пресный водоем среди россыпи озер Челябинской области. Озеро располагается на высоте 724 м выше уровня моря в Саткинском районе в центре национального парка.

Расстояние от Челябинска: 208 км

Расстояние от Екатеринбурга: 318 км

Расстояние от ближайшего населенного пункта города Сатка: 30 км

Особенности озера

Озеро окружают вековые леса, растущие на хребтах и горах Уреньга, Лукаш, Нургуш, Москаль, Зюраткуль В водоем несут воды множество рек и ключей. Глубина его составляет в среднем 8 м, поэтому вода хорошо прогревается в летнее время. В естественном состоянии, до строительства плотины, озеро занимало площадь 6 кв. км, сейчас водная поверхность Зюра́ткуль составляет 13,5 кв. км. Озеро вытянуто на 7 км. Из него вытекают две реки: Большая и Малая Сатка.

Водоем имеет форму серповидной чаши. Горные хребты вокруг покрыты елью и пихтой, которые выше по склону переходят в субальпийские луга. На вершинах хребтов расположилась растительность горной тундрой. Нетронутые участки темнохвойной тайги сохранились на «Каменном мысу» и мысу «Долгий ельник». Очень красивы встречающиеся на берегах озера березовые рощи.

Зюраткуль – проточное озеро, в него впадают 29 речек и ручьев. Большая площадь водосбора, которая превышает площадь поверхности озера в 10-15 раз, ускоряет водообмен в водоеме. Это способствует низкой минерализации воды, так же как и присутствие в местных породах малорастворимых кварцитов, гранитов, полевого шпата. Низкое солесодержание делает воду мягче.

Сейчас Зюраткуль является водохранилищем, образованным на месте естественного озера, благодаря плотине, построенной на реке Большая Сатка.

В 1968 году в окрестностях Зюра́ткуля обнаружено 8 стоянок древнего человека. У одноименного хребта найдены «молитвенные камни», древние капища. Здесь выявили около 40 каменных орудий труда, которые ученые относят к IV−III тысячелетия до н. э.

Зюраткуль отличается от прочих горных озер менее прозрачной водой чайного цвета. Такой оттенок ей придают питающие озеро ручьи, вытекающие из болотистой местности. Вода в озере чистая и пригодная для питья.

Происхождение названия

Предположительно, название озера происходит от башкирского словосочетания Юрак-Куль, что означает «сердце-озеро». По источникам XVIII-XIX веков, озеро было названо по имени горы, на которой расположено - Юрак-Тау и первоначально звучало как Юрак-Куль. С течением времени название менялось и постепенно превратилось в Зюраткуль.

История хранит немало легенд об озере и его названии. Это история о красавице Амине, сердце которой ускользнуло в озеро и покоится на его дне. И легенда о Хане Хабибе, насильно пленившем красавицу. И рассказ о прекрасной Юрме, разбившей зеркало, осколок которого превратился в чистое, как слезы девушки, озеро.

Существует и мрачна легенда, которая говорит о том, что в озеро сбрасывали сборщиков непосильных податей. А слово «Зюрат» означает по-башкирски «могила», «кладбище». Такой источник трактует название озера как «озеро-кладбище» или «могильное озеро».

Отдых на озере Зюраткуль

Зюраткуль называют уральской Рицей, и те, кто увидел невероятно красивое горное озеро, согласны с таким названием. Чистую гладь водоема окружают темнохвойные леса, растущие на пяти высоких хребтах. Уникально высокое расположение озера, чистейший воздух, красивейшие пейзажи создают необыкновенное впечатление.

В этом райском месте можно приятно отдохнуть, поселившись в деревянном коттедже или домике. Здесь есть базы отдыха и гостиницы. Они обеспечивают удобный семейный отдых на природе, предоставляя парковки для автомобилей, специальные места для пикника. Многочисленные базы отдыха предлагают экскурсии по озеру на катерах, пешие или зимние лыжные прогулки на вершины гор, катание верхом на лошадях и даже на собачьих упряжках.

Озеро дарит любителям рыбной ловли незабываемые мгновения в любое время года. Всего в Зюраткуле обитает 17 видов рыб. Это щука, чебак, окунь, ерш, язь, налим, рипус, лещ. Хороший улов приносит рыбалка на леща, налима, щуку, окуня и чебака. В горных реках, впадающих в озеро, водится хариус. В окрестностях озера можно отлично поохотиться.

Уникальные особенности и красота позволили озеру Зюраткуль стать финалистом конкурса «7 Чудес России».



Озеро Зюраткуль

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: