Рейтинг: 4.00

Озеро Большой Теренкуль (Озеро)

Озеро Большой Теренкуль сохранилось в первозданной чистоте. Оно находится в Челябинской области, в Чебаркульском районе. Большой Теренкуль располагается между другими озерами: Большим Кисегачем, Малым Миассовым и Еловым. С запада озеро примыкает к  Ильменскому государственному заповеднику

Расстояние от Челябинска: 100-105 км
Расстояние от Екатеринбурга: 200-300 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта села Новосельское: 1,3 км


Добраться до озера можно из Челябинска по Уфимскому тракту, М5 через Мисяш и Непряхино. Последние 6 км не асфальтированы, вокруг озера дороги нет, поэтому автомобиль можно оставить на одной из стоянок. Другой путь к озеру лежит через Кременкуль, Кулуево, Яроткулово, Верхние караси, на последних 2-х км дорога не асфальтирована.

Особенности озера

По сравнению с прочими водоемами Уральского региона озеро небольшое, площадь его поверхности составляет 2,36 кв. км. Озеро Теренкуль вытянуто в виде овала с севера на юг. Глубина водоема в среднем составляет 2 метра, а местами достигает 5 метров.

Вода в озере непроточная. Водоем питают множество горных ключей, уровень воды поддерживается осадками. По чистоте озеро соперничает с самыми чистыми водоемами Урала. Дно его в основном песчаное, местами покрыто илистыми отложениями. Берега озера с южной и северной стороны чаще каменистые и крутые, но встречаются пологие песчаные участки, заросшие травой. Местами берега водоема украшают камыши. Особенно красивы места, где над водой выступают верхушки камышовых зарослей – лабза. Теренкуль дает начало единственному ручью, впадающему в реку. В юго-восточной части озера есть маленький островок. На отдельных участках дна наблюдается буйная подводная растительность.

Берег озера песчаный, поросший хвойными и лиственными деревьями. Часто деревья растут у самой воды, живописно нависая над водной гладью. В заповедных лесах на западе водоема встречаются дикие животные.

Самым полезным на озере Теренкуль специалисты считают климат, здесь чистый свежий воздух, ароматы соснового леса. Интересно, что в окрестностях озера нет резких колебаний температуры, так как природная зона защищена горным массивом. Свежий воздух, наполненный озоном, солнце,  фитонциды лечебных растений способствуют быстрому восстановлению организма после заболеваний.

Происхождение названия


Наиболее распространенная версия говорит о том, что название озера Теренкуль происходит от башкирских слов терен — «глубокий» и куль — «озеро». Есть другая версия названия, которая исходит из значений слов других тюркских языков и переводится как «балка с водой», «овражек» или «речка, прорытая водой».

Отдых на озере Теренкуль

В этих местах отличная рыбалка. Водоем заселен карповыми видами рыб. Летом рыбаков радуют карп, карась, лещ, линь, чебак, они ловятся на донные, поплавочные и бортовые снасти. Здесь есть хищные виды рыб: щука, окунь, налим, их ловят спиннингом и живцовыми снастями. Особенно славится на Теренкуле зимняя рыбалка  на щуку, окуня и чебака. В этих местах водятся форель, стерлядь, осетр. Рыбные ресурсы озера поддерживаются с помощью зарыбления. Любительская рыбалка на озере платная.

Северо–восточный берег водоема занят турбазами и детскими лагерями. На озере Теренкуль в многолетнем сосновом лесу располагаются базы отдыха, где можно прекрасно провести время, катаясь на лодках, катамаранах, квадрациклах или просто гулять и любоваться природой. Многие предпочитают отдыхать самостоятельно, в палатке.  Замечательная природа и небольшая глубина озера делают эти места отличным местом для отдыха с детьми. К тому же, на береговой линии есть немало пологих спусков к воде, а заход в озеро долгий и неглубокий. Из-за небольшой глубины вода водоема быстро прогревается, создавая отличные условия для детского купания.

Озеро Теренкуль - место для любителей семейного отдыха. Для размещения отдыхающим могут предложить отдельные номера в пансионате, есть возможность снять квартиру или коттедж. Пансионаты предоставляют охраняемые автостоянки, спортивные сооружения, оборудованные песчаные пляжи, сауны и бассейны, детские клубы, игровые площадки, рестораны и бары.

Озеро Теренкуль

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: