Рейтинг: 0.00

Озеро Увильды (Озеро)

«Голубая жемчужина», «жемчужина Урала», «чаша здоровья и долголетия» - так называют прекрасное и уникальное по чистоте озеро Увильды. Это чудо природы расположено на территории Аргаяшского района, Карабашского и Кыштымского округов Челябинской области.

Расстояние от Челябинска: 90 км
Расстояние от Екатеринбурга: 170 км
Расстояние от ближайшего населенного пункта села Кузнецкое: 9 км


Особенности озера

Озеро имеет тектоническое происхождение. Оно располагается на восточном склоне Уральского хребта и ограничено горами: на западе  Фоминкой и Черемшанкой, на юге и юго-западе - Собачьей и Барсучьей. В озеро впадает речка Черемшанка, через Увильдинский канал и канал Увильды-Аргази его воды использовались для наполнения Аргазинского водохранилища в периоды засух.

Международная лимнологическая ассоциация причислила озеро Увильды к наиболее ценным природным объектам, которые подлежат охране и всестороннему исследованию. Водоем отличает значительная глубина, слабая минерализация воды, наличие бедного растительного планктона. Особенный минеральный состав, включающий радон, железо, селен, магний и прочие целебные вещества, обеспечивает необыкновенную прозрачность водоема. Вода в озере никогда не цветет.

Увильды относится к числу больших природных водоемов. Площадь его поверхности занимает 68,1 кв. километра. Форма озера грушевидная, сужающаяся к северу, заливы и заводи создают причудливую береговую линию. Водоем протянулся на 14 км, его ширина – 9 км. Образовавшись путём заполнения трещин в земной коре, озеро Увильды отличается значительным перепадом глубин: от 14 до 35 метров. Дно озера местами каменистое, илистое или песчаное.

Голубой оттенок воды, ее прозрачность и чистота удивляют и завораживают. Даже в жаркую погоду вода не прогревается более чем на 20ͦ С, благодаря холодным подземным ключам и большой глубине. Густой хвойный лес по берегам озера обеспечивает чистый целебный воздух.

Особенную привлекательность водоему придают множество островов, больших и маленьких, скалистых и поросших лесом, которых насчитывают около 70. Их названия: Березовый, Ольховый, Буковый, Вязовый, Еловый, Долгонький, Морской - погружают в волшебный мир природы. Многие из островов уникальны. Например, на острове Вязовый растут только вязы, которых нет ни на одном другом острове. Да и на всем Урале вязы встречаются редко. Или благоухающий остров Березовый, который, конечно же, заселен в основном березами, но в то же время отличается большим разнообразием кустарника. Здесь царствуют земляника, костяника, черника, черемуха, рябина. Или остров Еловый, где в отличие от других островов растут огромные 30-и метровые ели.

Славится озеро, как целебный водоем, благодаря сапропелевым грязям, являющимся уникальным бальнеологическим средством, и редким радоновым источникам.

Происхождение названия


Название озера трактуют по-разному. Чаще всего, его объясняют башкирским словом Уеделкуль, образованным от «уелды», что переводится как «провалилось», и «куль» - озеро.  Есть мнение о тюркском происхождении названия от слова «ульдым», что значит «умер», то есть «мертвое озеро».

Отдых на озере Увильды

Увильды – популярное место отдыха для тех, кто ценит первозданную природу, горный воздух и чистейшую воду, многообразие растительного мира.

Здесь отличное место для рыбалки. Плотва, рипус, окунь, щука, линь, сиг, завезенный из Чудского озера, доставляют огромное удовольствие любителям рыбалки. Облюбовали эти места с прозрачной водой и дайверы, любители подводной охоты.

На берегах озера Увильды расположены многочисленные пансионаты. 78  здравниц предлагают не только прекрасный воздух, насыщенный фитонцидами и кислородом, но и редкие сапропелевые грязи и высокорадиоактивные радоновые воды слабой минерализации для лечения и профилактики заболеваний органов кровообращения, нервной системы, гинекологических нарушений, болезней опорно-двигательного аппарата.

Базы отдыха предлагают теннис, волейбол, катание на яхтах, рыбалку, охоту на диких уток, турпоходы. Купальный сезон длится с середины июля по середину августа.


Озеро Увильды

  • База отдыха «Красный камень»
  • База отдыха «Радуга»
  • Заря
  • Санаторий «Лесное озеро»

Отзывов пока нет

Оставить отзыв
Ваша оценка: