Сегодня состоялось награждение победителей областного конкурса «100 интересных маршрутов по Челябинской области»

Сегодня состоялось награждение победителей областного конкурса «100 интересных маршрутов по Челябинской области»

3 октября в 15:00 в актовом зале ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» состоялась долгожданная церемония награждения победителей областного конкурса «100 интересных маршрутов по Челябинской области». Церемонию открыл Виктор Иванович Ткачев, директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области».

Данный конкурс проводился впервые ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Цель конкурса - повышение привлекательности туристических объектов Челябинской области, популяризация культурного, исторического и природного наследия, развитие внутреннего туризма в территориях и муниципалитетах, а также формирование банка данных о туристических маршрутах региона и в дальнейшем содействие в развитии въездного и внутреннего туризма.

В конкурсе приняло участие более 20 проектов,подготовленных учреждениями культуры муниципальных районов и городских поселений Челябинской области: Магнитогорск, Верхнеуральск, Степное, Кизил, Златоуст, Бреды, Увельский, Варна, Кунашак, Верхний Уфалей, Коркино, Фершампенуаз, Остроленский.

Все участники конкурса были награждены дипломами участника и памятными подарками, а лучшие 10 маршрутов - дипломами победителей «Лучший маршрут Челябинской области» и ценными призами.

После церемонии награждения каждый желающий смог презентовать свой маршрут, поделится опытом, идеями, а также возникшими проблемами при создании маршрута.

В завершении мероприятия всех участников ждал небольшой фуршет.

 

Хочется отметить, что Челябинская область богата объектами историко-культурного и природного наследия, поэтому очень важен процесс взаимодействия с государственными, муниципальными и частными структурами для сохранения и дальнейшей популяризации въездного и внутреннего туризма. 

Министерство Культуры Челябинской области и «Центр развития туризма Челябинской области» выражает благодарность всем участникам конкурса за создание положительного имиджа региона путем повышения культурного потенциала и развития кругозора населения.

Ниже, как и обещали, мы публикуем списки всех победителей и туристические маршруты:

Магнитогорск:

1. Минина Елена и Хасанова Надежда, библиотекари Центральной детской библиотеки им. Н.Г. Кондратковской,

Маршрут: «Поэтические маршруты Магнитогорска»;

2. Шарова Александра, библиотекарь детской библиотеки № 5,

Маршрут: «Ступая по проспекту Ленина»;

3. Саралашвили Мария, библиотекарь детской библиотеки № 2,

Маршрут: «Голубой дорогой Магнитки».

Верхнеуральск:

4. Ефанова Валентина, методист Верхнеуральского краеведческого музея,

Маршрут: «Верхнеуральск — город-музей под открытым небом»

Село Кизильское:

5. Коллектив Кизильского историко-краеведческого музея и директор Бухтоярова Марина,

  Маршрут: «Исторические места и достопримечательности села Кизильского»;

Поселок Увельский:

6. Судоргина Ирина, заведующая библиографическим отделом Межпоселенческой центральной библиотечной системы Увельского муниципального района,

Маршрут: «Хомутининское пятиозерье — край уральских минеральных вод»;

Село Варна:

7. Мухаметшина Наталья и Сосновских Людмила, методисты Межпоселенческого библиотечного объединения Варненского муниципального района,

Маршрут: «Уральская Варна»;

Верхний Уфалей:

8. Рубба Лариса, научный сотрудник Верхнеуфалейского историко-краеведческого музея

Маршрут: «Загадки озера Иткуль»;

Нагайбакский район

Село Фершампенуаз:

9. Славенко Надежда (библиотекарь Центральной районной библиотеки) и Кугенева Вера (директор Центральизованной библиотечной системы Нагайбакского муниципального района)

Маршрут: «Фершампенуаз у нас столица, а Париж у нас — село»;

Поселок Остроленский

10. Леонтьева Вера, сотрудник историко-краеведческого музея п. Остроленский.

Маршрут: «По следам древних жителей края…».